小明和小强共50元小明给小强8元此时他们钱数相等他们原有多钱

小明和小强共50元小明给小强8元此时他们钱数相等他们原有多钱
结果我知道
lb508 1年前 已收到4个回答 举报

huangtaiquan 幼苗


和不变从相等入手
50/2=25
小强:25-8=17
小明:25+8=33


2

小冰豪 幼苗


设小明有X元,小强有Y元,则有方程式X+Y=50,x-8=Y+8,解得小明有33元,小强有17元。


2

摇月 幼苗


设小明的钱数为x ,小强的钱数为y
x+y=50
x-y=8
解得x=29,y=21
所以小明是29元,小强是元


1

刘庆平 幼苗


小明+小强=50
小明-8=小强+8
所以 小明=33
小强=17


0