姐姐妹妹共积攒零花钱108元姐姐捐百分之85妹妹捐百分之80.捐款后两人钱数相同姐姐原有多少钱

想啊想啊 1年前 已收到1个回答 举报

昨夜无人入睡 花朵


姐姐的1-75%=25%
等于妹妹的1-80%=20%
姐姐与妹妹的比为20%:25%=4:5
姐姐原有108÷(4+5)×4=48元
妹妹原有108-48=60元


7