(数学题)小明买3本故事书和一本图画书共花了108元……

(数学题)小明买3本故事书和一本图画书共花了108元……
小明买3本故事书和一本图画书共花了108元,1本图画书的价格是1本故事书的3倍.1本图画书和一本故事书各多少元?
顺德俊男 1年前 已收到4个回答 举报

贪睡的牛 幼苗


故事书=108÷(3+1×3)=18元
图画书=18×3=54元


1

liyuanxin647 幼苗


设图画书x元,故事y
3y+x=108
x=3y
解得x=54
y=18
答:……


2

RIGHT_HERE_WAITT 幼苗


1本图画书54元,一本故事书18元


2

红梅斋主 幼苗


  小明买3本故事书和一本图画书共花了108元,1本图画书的价格是1本故事书的3倍。1本图画书和一本故事书各多少元?

  1本故事书=108÷(1×3+3)=18元;

  1本图画书=18×3=54元


1