姐妹两共攒零花钱108元,姐姐将自己的钱数的80%拿出来捐给希望工程,两人所剩的钱数正好相等,姐姐原有几元

醉夜人 1年前 已收到1个回答 举报

在路上的人之一 幼苗


妹妹+妹妹(=姐姐原有*0.2)+(姐姐原有*0.8)=108
姐姐原有*0.2+姐姐原有*0.2+姐姐原有*0.8=108
姐姐原有=108/1.2=90元
妹妹所有=姐姐现有=姐姐原有*0.2=90*0.2=18元


6