小明给班里买了甲、乙两种电影票共50张,甲票每张5元,乙票每张3.5元,共花了196元,问:买甲票和乙票花各几张?

别开僧面开佛面 1年前 已收到3个回答 举报

abclihenglin 幼苗


解题思路:假设全是甲票,则需要花费50×5=250元,这比已知的196元多了250-196=54元,又因为一张甲票比一张乙票多花5-3.5=1.5元,所以乙票有54÷1.5=36张,据此即可解答问题.

(50×5-196)÷(5-3.5),
=54÷1.5,
=36(张),
50-36=14(张),
答:买甲票14张,乙票36张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


3

Shirley杨 幼苗


假设全是甲票
50X5=250元 250-196=54元 5-3.5=1.5元 乙 54除1.5=36张 甲50-36=14张 13X3.5=126元 196-126=70元 70除126=126分之70 自己约分


2

温州不倒翁 幼苗


5/9


1