数学小明给班里买了甲乙两种电影票共50张.甲种票每张5元,乙种票每张3.5元,共花了3.5元.甲乙两种票各

数学小明给班里买了甲乙两种电影票共50张.甲种票每张5元,乙种票每张3.5元,共花了3.5元.甲乙两种票各
买了多少张?
共花了多少元196元
风间君 1年前 已收到3个回答 举报

大头白菜的爱人 幼苗


1,假设都买了乙种票,那么就是3.5×50=175元;
2,实际花了196元,如果都买了乙种票,那么多余196-175=21元;
3,甲乙每张票的差额为5-3.5=1.5元.
4,21÷1.5=14张,实际就是多余的21元,加上部分乙种票的消费额,可以购买14张甲种票.
5,结论:购买了14张甲种票,36张乙种票.


7

kera333 幼苗


设甲种票有X张,乙种票Y张,得:
1)X+Y=50张
2)5X+3.5Y=196元
将1)X=50-Y代入2)得
5(50-Y)+3.5Y=196
250-5Y+3.5Y=196
1.5Y=250-196
Y=36张
X=50-36=14张
答:甲种票有14张,乙种票36张


2

我目不转睛 幼苗


共花了多少元


1