班长给班里买了甲乙两种电影票共50张,甲票每张8元,乙票买张5元,共花了355元,求甲乙各有票多少?

班长给班里买了甲乙两种电影票共50张,甲票每张8元,乙票买张5元,共花了355元,求甲乙各有票多少?
.
请别用方程式:
.
tyson_l 1年前 已收到1个回答 举报

ABCDEFG_0 幼苗


假设都买了甲票,那么就是8×50=400元;
乙票:(400-355)÷(8-5)=15张
所以甲票=50-15=35张票


3