工程经济学的一道计算题,甲每月末存款1000元,期限为10年,年利率为12%,每半年复利一次,计息周期内存款分别按单利和

工程经济学的一道计算题,
甲每月末存款1000元,期限为10年,年利率为12%,每半年复利一次,计息周期内存款分别按单利和复利计算,求第10年末可得本利和为多少?(
jabinbox 1年前 已收到1个回答 举报

你不太坏 幼苗


只说计算方法,过程自己算下吧
计息期数:10*2=20期
每期利率:12%/2=6%
每期存入数:1000*6=6000元
单利计息10年后本利和:=某期的存入数*(1+每期利率*计息期数)+.(总共20期相加)
=6000*(1+6%*19)+6000*(1+6%*18)+6000*(1+6%*17)+.(总共20期相加)
复利计息10年后本利和(年金终值):6000*FVIFA6%,20(查系数表可得)
或者:=6000*((1+6%) ^20-1)/6%
^20指20次方


1