一道计算题甲电热器的电阻是121欧,接入220伏的电路中,它的电功率是 乙电热器的电阻是110欧,电功率是440瓦,通过

一道计算题
甲电热器的电阻是121欧,接入220伏的电路中,它的电功率是
乙电热器的电阻是110欧,电功率是440瓦,通过电热器的电流是
丙电热器的电功率是800瓦,工作的电流是7安,它两端的电压是
xiewenjie2002 1年前 已收到4个回答 举报

索子里那 幼苗


甲电热器的电阻是121欧,接入220伏的电路中,它的电功率是P=U2R=220^2/121=400W
乙电热器的电阻是110欧,电功率是440瓦,根据P=I^R 通过电热器的电流是根号(440/110)=2A
丙电热器的电功率是800瓦,工作的电流是7安,它两端的电压是
800/7约=114.3V


2

vance911119 幼苗


1)P=u2R=220*220121=400W
2)P=I2R
440=I2*110
I=2A
3)U=PI=114.3V


2

漂亮的女王 幼苗


甲电热器的电阻是121欧,接入220伏的电路中,它的电功率是=U^2/R=400
乙电热器的电阻是110欧,电功率是440瓦,通过电热器的电流是=2A 功率=电流的平方乘以电阻
丙电热器的电功率是800瓦,工作的电流是7安,它两端的电压是=114.3V
所用到的公式 功率=电压的平方除以电阻=电流的平方乘以电阻=电压乘以电流...


2

rainshall 幼苗


甲:(220*220)/121
乙:(440/110)再开根号
丙:800/7
万能公式 P=UI=I*I*R=(U*U)/R


0