将6伏3瓦的灯泡串联到电阻为6欧,电压9伏的电路中可以正常发光

将6伏3瓦的灯泡串联到电阻为6欧,电压9伏的电路中可以正常发光
如果把它换成6伏4.5瓦的灯泡那么该灯泡的实际功率为
A等于4.5瓦
B小于4.5瓦
C大于4.5瓦
D等于3瓦
fh00700 1年前 已收到3个回答 举报

1020wushu 幼苗


这道题考得是分压原理:
6V3W灯泡的电阻R1=6*6/3=12欧,它在9V电路中与R2=6欧串联,根据分压公式:U1=R1/(R1+R2)*U=12/(12+6)*9=6V,刚好等于它的额定电压,所以能正常发光,同理,计算6V4.5W的灯泡,将它串联入电路中,它两端的电压U2=5.14V


1

同登莲台 幼苗


B


1

jcj159 幼苗


灯的电阻不会变,求灯实际功率,可以用电流、也可以用电压,看哪个应用方便。
6伏4.5瓦的灯泡,要求电流0.75安,其电阻为8欧。
串联到电阻为6欧,电压9伏的电路中,电流为9/(6+8)安;小于0.75安,所以小于4.5瓦。
用分压原理做,也可以的,略微麻烦些。...


1