一支3伏3瓦的灯泡和一支3伏6瓦的灯泡串联在电路中,只能有一个灯正常发光,电流之比是多少?实际功

一支3伏3瓦的灯泡和一支3伏6瓦的灯泡串联在电路中,只能有一个灯正常发光,电流之比是多少?实际功
之比是多少
青瓷儿 1年前 已收到3个回答 举报

liuge168 幼苗


串联起来电流都是相等的
一个灯正常工作 只能是3v 3w的正常发光 否则6w的话 3w的就烧了
那么电流就是1A 功率之比是电阻之比 2:1


10

喜水妙妙 幼苗


R1=U1^2/P1=3欧 R2=U2^2/P2=1.5欧
串联在电路中 电流之比 I1:I2=1:1
实际功率之比
P1:P2=R1:R2=2:1


1

aiwj555 幼苗


串联电路中的电流是相等的,当然是1:1了

功率之比,一般人都会认为是2:1,但是事实上,灯丝的电阻是与温度成正比例的关系,也就是说同一个灯泡,灯丝电阻是在正常发光时最大,因此,不能用R=U方/P,当然,估算是可以的,这样来看3W的电阻几乎与正常时差不多,但是,6W这个灯的电阻就要比正常时小很多,
那么应当说3W与6W的功率之比要大于2:1 ,电路实际功率肯定小于3W...


0