将标有六伏三瓦和六伏九瓦的两盏灯串联在电路中定是其中一盏灯正常发光则加在电路两端电压是

xjzyx 1年前 已收到1个回答 举报

无可理喻 春芽


由已知条件先求得两个灯的额定电流I1=3/6=0.5A,R1=6/0.5=12欧;I2=9/6=1.5A,R2=6/1.5=4欧.R1正常发光时,U=0.5*(12+4)=8V;R2正常发光时,U=1.5*(12+4)=24V


6