将标有6V 3W和6v 9w的两盏灯泡灯串联在电路中、并使其中一盏灯正常发光、则加在电路两端电压是多少伏?

将标有6V 3W和6v 9w的两盏灯泡灯串联在电路中、并使其中一盏灯正常发光、则加在电路两端电压是多少伏?
此时两灯实际功率?
拔弩 1年前 已收到2个回答 举报

文梦儿 幼苗


二个灯泡的电流分别为
3/6=0.5,9/6=1.5
要使正常发光,只能通过电流为0.5A了,
此时,二个灯泡的电压分别为
u1=6v,u2=ir=i(u^/p)=0.5x(6^2/9)=2v,
加在电路两端电压为
u1+u2=6+2=8
6w的灯泡正常发光
9w的灯泡实际功率=iu=2x0.5=1w
不明HI我,明了请点击采纳.我同样需要您 的支持.


6

sheng725li 幼苗


R1=U*U/p=6*6/3=12欧姆
R2=6*6/9=4欧姆
U1=6V
U2=R2/R1*U1=4/12*6=2V
U=6V+2V=8V


0