有两个分别标有“6V,3W”和“6V,6W”的灯泡,如果将它们串联在电路中,使其中一个灯泡能正常发光,则加在串联电路两端

有两个分别标有“6V,3W”和“6V,6W”的灯泡,如果将它们串联在电路中,使其中一个灯泡能正常发光,则加在串联电路两端的电压是(  )
A. 9V
B. 12V
C. 18V
D. 6V
lzy827 1年前 已收到5个回答 举报

旧日足迹79 幼苗


解题思路:(1)由两灯的铭牌信息可求两灯的额定电流及电阻;
(2)根据串联电路电流的特点:串联电路电流处处相等,为了确保每个用电器都不烧坏,电路电流等于较小的额定电流;由欧姆定律可求出加在串联电路两端的电压.

由名牌信息可知两灯泡的额定电压与额定功率,两灯泡的额定电流及灯泡电阻分别为:
额定电流I1=
P1
U1=[3W/6V]=0.5A,灯泡电阻R1=
U1
I1=[6V/0.5A]=12Ω;
额定电流I2=
P2
U2=[6W/6V]=1A,灯泡电阻R2=
U2
I2=[6V/1A]=6Ω;
两灯泡串联,使其中一个灯泡能正常发光,电路电流应为I=I1=0.5A,
则加在串联电路两端的电压U=I1(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V.
故选A.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 两电阻串联时,电路中的电流相等,所以为了保证安全,以额定电流小的为准,这是解本题的关键.


2

荻萱 幼苗


3w灯电流为0.5A,电阻12欧
6w灯电流为1A,电阻6欧
故串联电流为0.5A
则串联电路两端电压为0.5*(12+6)=9V。


2

飘飘_飘 幼苗


9V


0

臭-虫 幼苗


18V


0

beelove 幼苗


两端电压为9伏。


0