两个灯泡分别标有 6v 4w,6v 6w,目前电源电压是12v,把这2个灯泡同时接入电路中,并能正常发光,

GODSEND 1年前 已收到1个回答 举报

鑔猏鲕鐹 春芽


由R=V*V/P、P=VI可得:
R1=6*6/4=9(欧姆) I1=4/6=2/3(安培)
R2=6*6/6=6(欧姆) I2=6/6=1(安培)
这两个灯泡若是串联连接的话,必须使得他们得到的电压相等,才能都正常发光,也就是说,必须给1号灯泡分流,给它并联一个电阻,大小为R=6/(1-2/3)=18(欧姆)
这样,两个灯泡串联状态能够正常发光.
这两个灯泡若是需要并联连接的话,必须把电源电压降到灯泡的额定电压才行,这就需要给这两个灯泡分别串联电阻用来降压,因为额定电压是电源电压的一半,所以,串联的电阻分别是:
R(1)=9(欧姆)
R(2)=6(欧姆)
这样,两个灯泡并联能够正常发光
还有一种并联方法就是:两个灯泡先并联,再串联一个3.6欧姆的电阻,也可以使得两个灯泡正常发光,不过,这种方法的缺点就是,不能关闭任何一个灯泡,若关闭一个灯泡,另外一个灯泡就会因为电压过大而有可能烧毁


10