有两个灯泡L1标有6v 3w字样,L2没有标记,测得L2的电阻为6殴,把它们串联起来在某一电路中两灯均能正常发

gzxiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

hiu8ygew 种子


L1电阻=U2/P=6*6/3=12R L1电流=P/U=0.5A
L2P=I*I*R=0.5*0.5*6=1.5W


1