现有两个灯泡和一个滑动变阻器,分别标有A:110V,100W.

现有两个灯泡和一个滑动变阻器,分别标有A:110V,100W.
现有两个灯泡和一个滑动变阻器,分别标有A:110V,100W;B:110V,40W,把它们接在220V的电源上,既要使两个灯都正常发光,又要使整个电路最经济.1.画出电路图,2.计算整个电路消耗的总功率.
vampieralfred 1年前 已收到1个回答 举报

winter_cyd 春芽


Ra=U^2/P=12100/100=121 omiga
Rb=...=302.5 omiga
110V需要分压
方案一:
变阻器在干路上,就是a,b并联,再和变阻器串联,
那么Ra||Rb=86.43 omiga
变阻器调到86.43就可以了
这样总功率为:220^2/(86.43*2)=280.0 w
电灯功率140 w
效率50%
方案二:
变阻器在支路上,就是变阻器和Rb并联,再和Ra串联
由分压原理有以下关系:
Ra=121 omiga
Rb=302.5 omiga
Rb||Rx=121 omiga
Rx=201.67 omiga
总功率P=220^2/(121*2)=200 w
电灯功率P=140w
效率140/200=70%
方案二好


9