现给你两个灯泡和一个滑动变阻器,分别标有A:“110V,100W”,B:“110V,40W”,把它们接在220V的电源上

现给你两个灯泡和一个滑动变阻器,分别标有A:“110V,100W”,B:“110V,40W”,把它们接在220V的电源上,既要使两灯都正常发光,又使整个电路耗电最少.
(1)画出电路图;
(2)计算整个电路消耗的总功率.
林山里人 1年前 已收到1个回答 举报

smzen 幼苗


要给B灯并联变阻器R使的并联电阻=A灯的电阻,这样两盏灯就都是110v了.
这个办法比较两盏分别串联电阻降压要节约电能很多.
画图:灯B同变阻器并联后同A串联,接220v
总功率:
I=P1/U1=100/110=10/11
P总=UI=220*10/11=200W
我大意了,数反了.现在改过!


1