1.一些图书,平均分给五个班或者六个班都剩七本,这些图书至少有多少本?

1.一些图书,平均分给五个班或者六个班都剩七本,这些图书至少有多少本?
2.某市举行趣味数学竞赛,设一、二、三等奖,已知获一、二等奖的占获奖总人数的7/8,获二、三等奖的占获奖总人数的3/10,获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
梅州球痴 1年前 已收到1个回答 举报

健康才是福气 幼苗


《1》最小公倍数是30在加7是37
《2》7/8+3/10=47/40-1=7/40
加起来-去百分百就是2等奖的了7/40


1