有一袋水果糖,平均分给15个小朋友和20个小朋友都剩5块,这代糖至少有几块?

等待ing760330 1年前 已收到1个回答 举报

janjantsang 幼苗


有65块糖,因为15和20的最小公倍数是60,在加上5,就可以了算式:15÷5=3 20÷5=4 3×4=12(块) 12×5=60(块) 60﹢5=65(块)至于算式对不对就不知道了,望楼主采纳


8