一批图书平均分给五六年级,每个年级分得96本,如果按照3:5分给两个年级,各应分得多少本?

uslive 1年前 已收到3个回答 举报

lthexihu 幼苗


解题思路:此题要求两个年级各应分多少本,知道两个班所分本数的比,只要先求出图书总数,然后运用按比例分配知识即可求出结论.

96×2×[3/8]=72(本);
96×2×[5/3+5]=120(本);
答:五年级分得72本,六年级分得120本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解题的关键是先求出图书总数,然后运用按比例分配知识即可列式解决问题.


10

0412 幼苗


共有图书:96×2=192(本)
按照3:5分,
五年级:192× 3/(3+5)=72(本)
六年级:192×5/(3+5)=120(本)


2

安妮丝 幼苗


图书共有96+96=192(本)
五年级分得192×3/(3+5)=192×3/8=72(本)
六年级分得192-72=120(本)
答,五年级分得72本,六年级分得120本。


1