谁能帮忙计算西方经济学的一道计算题?(完整步骤)

谁能帮忙计算西方经济学的一道计算题?(完整步骤)
设某公司短期生产函数为Q=72L+15L2-L3,其中Q和L分别代表一定时间内的产量和可变要素投入量.(1)导出MPL及APL的函数.(2)当L=7时,MPL是多少?(3)当L由7个单位增加到8个单位时,产量增加多少?(4)L投入量为多大时,MPL将开始递减?(5)该公司的最大产量是多少?为达到这个最大产量,L的投入量应为多少?
流云人 1年前 已收到1个回答 举报

cuijiapt 幼苗


(1)MPL(边际产量)是生产函数的一阶导数,MPL=72+30L-3L^2,
APL(平均产量)=Q/L=72+15L+L^2
(2)将L=7带入MPL=72+30*7-3*7^2=135
(3)L=7的产量,Q=72*7+15*7^2-7^3=896
L=8的产量,Q=72*8+15*8^2-8^3=1024
产量增加了1024-896=128
(4)当MPL的一阶导数为0时,开始递减
MPL的一阶导数=30-6L=0
L=5
(5)当MPL等于0是产量最大
MPL=72+30L-3L^2=0
L=12
L等于12时产量最大,最大产量为Q=72*12+15*12^2-12^3=1296


10