【西方经济学】 一道计算题 越清楚越好,还有公式,

【西方经济学】 一道计算题 越清楚越好,还有公式,
圆珠笔在价格0.5元时出售40万支,若价格提高50%,Ed=15,这时总收益为多少元?
师院后街 1年前 已收到1个回答 举报

孤影醉梦 幼苗


Ed=(△Q/Q)÷(△p/p)=15
因为:△p/p=50%
所以:△Q/Q=30
Q1(涨价后的销量)=30×40+40=160万只
TR=Q1×P1=160×0.75=120万
(这个题目的弹性值给的有点离谱)


1