一道西方经济学计算题,完全竞争市场上,目前存在三家生产相同产品的企业,q表示各企业的产量。各企业的生产成本函数如下:企业

一道西方经济学计算题,
完全竞争市场上,目前存在三家生产相同产品的企业,q表示各企业的产量。各企业的生产成本函数如下:企业1的短期生产成本函数为C1(q)=18+2q^2+20q,企业2的短期生产成本函数为C2(q)=25+q^2,企业3的短期生产成本函数为C3(q)=12+3q^2+5q。试求长期市场供给曲线。
楚公子和他的醒 1年前 已收到1个回答 举报

脚跟足痕 幼苗


三者的总和是C(all)=55+6q^2+25q.其边际成本曲线(即导函数)即为(简单意义上的)供给曲线,为p(all)=12q+25,以价格为自变量则为q=p/12-25/12.
由于长期经营下的企业必须不亏损否则就会退出市场,因此当销售价格等于边际成本但小于平均成本时,企业将会退出.
(计算方法是分别计算各企业的平均总成本函数和边际成本函数,取他们相交的那一点所对应的成本及产量,如1企业的ATC=18/q+2q+20,MC=4q+20,ATC=MC时,q=3,MC=ATC=32)
因此对于1企业而言,其不亏损最低销售量为3(对应平均总成本为32),2企业的最低销售量为5(对应平均总成本为10),3企业的最低销售量为2,(对应平均总成本为17).因此,最终结论是:
当价格大于等于32时,供给函数为q=p/12-25/12
价格小于32但大于等于17时,供给函数为q=p/8-5/8
价格小于17时,但大于等于10时,供给函数为q=p/2
当价格小于10时,供给为0.
由于不同的企业有不同的成本,当价格较低时,市场由最低成本的企业进行供给,当价格较高时,高成本企业将会加入.

1年前 追问

3

楚公子和他的醒 举报

这是答案,你看下,我反正没看懂

下面是完整的题

这个是第短期市场供给函数

0小等于p<5 Q=P/2
5小等于p<20 Q=2P/3-5/6
P大等于20 Q=11/22P-35/6

我估计你上面那个计算可能算错了

举报 脚跟足痕

靠 ,我刚才算的有点问题,这个题的前提在竞争市场上,那么, 当价格小于10时,供给为0。 价格小于17时,但大于等于10时,供给函数为q=p/2(这时2企业开始供给) 价格小于32但大于等于17时,供给函数为q=p/6-5/6+p/2=2p/3-5/6(除了2继续供给外,3也开始攻击) 当价格大于等于32时,供给函数为q=p/4-5+p/6-5/6+p/2=11p/12-35/6(1、2、3都开始供给) 刚才算错了,把两个及三个企业看成一家人了,这回是对的。

楚公子和他的醒 举报

可答案是

你算的是短期供给曲线,这个你算的对的

举报 脚跟足痕

这样啊,我把这道题从头到尾说一下。首先,一个完全竞争市场,生产者应该是极多的,对价格的微小变化都会有反应,而你这里只给出了三家生产企业,我从根源上就觉得不对。三家属于寡头啊,怎么会成为完全竞争?所以我想这里的意思是,这三家企业是无数家企业中的三家。而之后讨论的内容也只是局限于这三家之内(而不讨论另外的比如说3万家)。 那么可以看出,每一家企业作出决策的时候,短期考虑边际成本、平均可变成本、以及价格,长期则考虑边际成本、平均总成本、以及价格。短期内,答案是你说的那个没错,因为他不考虑固定成本。(最后那个11p/12你写成了11/22P),而长期内,生产者将会考虑自己的总成本,因为退出能够节约自己的固定成本,因此结果应该是我那个。 你那个答案的意思是,长期竞争市场任何一家生产者都不存在超额利润,这是错的,因为这是每家的成本都相同的情况下发生的。在这道题里,三家的成本明明各不相同,那么长期内只意味着边际生产者的利润是零。