工程经济学的一道计算题 现有一项目,其现金流量为:第一年末支付1000万元,第二年末支付1500万元,第

工程经济学的一道计算题 现有一项目,其现金流量为:第一年末支付1000万元,第二年末支付1500万元,第
现有一项目,其现金流量为:第一年末支付1000万元,第二年末支付500万元,第三年收益200万元,第四年收益300万元,第五年收益400万元,第六年到底十年每年收益500万元,第十一年收益450万元,第十二年收益400万元,第十三年收益350万元,第十四年收益450万元。设年利率为12%,(1)求现值(2)求终值
美丽的尚321 1年前 已收到1个回答 举报

marsha1976 幼苗


P
P=1000/1.12+500/1.12^2+200/1.12^3+300/1.12^4+400/1.12^5+500*(1.12^4-1)/(0.12*1.12^4)/1.12^6+450/1.12^11+400/1.12^12+350/1.12^13+450/1.12^14=3025.1683
F
F=1000*1.12^13+500*1.12^12+200*1.12^11+300*1.12^11+400*1.12^10+500*(1.12^5-1)/0.12*1.12^4+450*1.12^3+400*1.12^2+350*1.12+450=16267.237


10