数学题目(1)小明给班里买了甲、乙两种电影票共50张,甲票每张0.5元,乙票每张0.35元,共花了19.6远,问:买甲票

数学题目
(1)小明给班里买了甲、乙两种电影票共50张,甲票每张0.5元,乙票每张0.35元,共花了19.6远,问:买甲票花的钱是买乙票花的钱的几分之几?
(2)某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶.已知10个暖瓶的运输费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运输费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元.问:共损坏拉多少只暖瓶?
(3)甲数与乙数的和是73,甲数与乙数的6倍的和是388,甲数是多少?乙数是多少?
tagexing01 1年前 已收到8个回答 举报

葱葱79 幼苗


(1)设甲X张,乙50-X张0.5X+0.35(50-X)=19.6得X=1414*0.5/19.6=十四分之五(2)10个暖瓶的运输费为5.5元,是说一个的运费为0.55如果都没损坏,应拿到的是1650元则(1650-1553.6)/(11.5+0.55)=自己按下计算机(3)甲+乙=73甲+6...


9

139452132 幼苗


(1)设甲X已Y,则
X+Y=50
0.5X+0.35Y=19.6得
X=14,Y=36
(0.5*14)/(36*0.35)=35/63
(2)设为X,则
(500*6/10)*5.5-(11.5*10+5.5)X/10=1553.6得
X=8
(3)甲X已Y 则
X+Y=73
X+6Y=388得
X=10 Y=63


2

精彩的一天 幼苗


(1)用假设法先求出乙票的张数和钱数再算买甲票花的钱是买乙票花的钱的几分之几(50×0.5-19.6)÷( 0.5-0.35 )=36(张)( 0.5×50-36)÷(0.35×36)=5/9 ( 2 ) 【500×6×(5.5÷10)-1553.6】÷(5.5÷10+11.5)=8(个) ( 3 )乙数(388-73)÷(6-1)=63 甲数73-63=10...


2

莫庆维 幼苗


1甲票X 乙为Y,则X+Y=50 0.5X+0.35Y=19.6得X=14 Y=36 14X/36Y=0.5
2损坏X个则(500*6-X)*5.5/10-11.5X=1553.6 解X=8
3X+Y=50 X+6Y=388 X=10


1

早上的晚霞 幼苗


1.设甲X,乙Y,
X+Y=50,0.5X+0.35=19.6,
解得:X=14,Y=36
又因为(0.5*14)/(0.35*36)=35/63
2.设损坏了X只暖瓶,
5.5*(6*500/10)-11.5X=1553.6
解得:X约=9 (可能题目数据有错)
3.设甲X,乙Y,
X+Y=73,X+6Y=388
解得:X=10,Y=63


1

yklipeng 幼苗


1.35/73 甲14 乙36
2.8
3.x= 10,y=63
jue dui zheng que!!!haha!


0

xx都有人叫 幼苗


(1)小明给班里买了甲、乙两种电影票共50张,甲票每张0.5元,乙票每张0.35元,共花了19.6远,问:买甲票花的钱是买乙票花的钱的几分之几?
设买甲票x元,买乙票y元
x+y=19.6
x/0.5+y/0.35=50
x=7,y=12.6
买甲票花的钱是买乙票花的钱的7/12.6=5/9
(2)某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶.已知...


0

iamheun 幼苗


35/63
8
10,63


0