小明每月零用钱为50元,若每月上涨10%,那么多少月后零用钱为100元

獨孤銥人 1年前 已收到2个回答 举报

84td 幼苗


设要x个月
则50(1+10%)^x=100
1.1^x=2
x=log1.1(2)约等于7
所以是7个月后

1年前 追问

7

獨孤銥人 举报

1.1^x=2 这个不知道怎么计啊

举报 84td

对数学过吗 没学过是做不出的

流云008 幼苗


设n个月后涨为100;
50(1+10%)^n=100
解出n就是了


1