已知x+2y=5,xy=1.求下列各式的值:

已知x+2y=5,xy=1.求下列各式的值:
(1)2x2y+4xy2
(2)(x2-2)(2y2-1)
其实我是涩郎 1年前 已收到1个回答 举报

恋珉 幼苗


解题思路:(1)题是提取公因式,(2)是因式分解.

(每小题(3分),共6分)
(1)原式=2xy(x+2y)
∵x+2y=5,xy=1,
∴2xy(x+2y)
=2×1×5,
=10;
(2)∵xy=1,x+2y=5,
原式=2x2y2-x2-4y2+2
∴=-4x2y2-x2-4y2+2+6x2y2
=-(4x2y2+x2+4y2)+2+6x2y2
=-(x+2y)2+2+6x2y2
=-25+8,
=-17.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查根据已知条件,有题目中向已知条件靠拢.


8