已知x-2y=3,x2-2xy+4y2=11.求下列各式的值:

已知x-2y=3,x2-2xy+4y2=11.求下列各式的值:
(1)xy;
(2)x2y-2xy2
gg的一角 1年前 已收到2个回答 举报

882922983 幼苗


解题思路:(1)已知第二个等式左边利用完全平方公式化简,将x-2y代入即可求出xy的值;
(2)原式提取公因式变形,将xy与x-2y的值代入计算即可求出值.

(1)x2-2xy+4y2=(x-2y)2+2xy=11,
将x-2y=3代入得:xy=1;
(2)∵xy=1,x-2y=3,
∴x2y-2xy2=xy(x-2y)=1×3=3.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


3

予同 春芽


x-2y=3……①x²-2xy+4y²=11……②②-①×①:2xy=2xy=1x²y-2xy²=xy(x-2y)=3


0