以20m/s的初速度数值上抛一物体,质量为0.5kg,空气阻力恒定,小球上升的最大高度为18m,取g=10m/s求(1)

以20m/s的初速度数值上抛一物体,质量为0.5kg,空气阻力恒定,小球上升的最大高度为18m,取g=10m/s求(1)上升过程中克服空气阻力对小球做的功(2)小球落回抛出点的速度大小
1L
你第二部我看不懂
2euu 1年前 已收到3个回答 举报

szszlty 幼苗


(1)
1/2*0.5*20*20-18*0.5*10=10 单位J
(2)
1/2*0.5*20*20-10*2=80 J
80为末动量 V=80开平方
符号不好打,抱歉.


1

紫璐_ff 幼苗


1.取向上为正方向,由动能定理:0- 1/2mv^2=mgh+fh -1/2*0.5*400=-0.5*10*18+fh
得:w=fh=-10J f=-5/9N (代数值的时候要注意各量的正负,向上的为正,向下的为负。其中f,g与取的正方向相反所以是负的)
2. 1/2mv1^2-0=mgh+fh
1/2*0.5*v1^2=0.5*-10*-18+(5/...


1

180liang 幼苗


1.取向上为正方向,由动能定理:0- 1/2mv^2=mgh+fh -1/2*0.5*400=-0.5*10*18+fh
得:w=fh=-10J f=-5/9N (代数值的时候要注意各量的正负,向上的为正,向下的为负。其中f,g与取的正方向相反所以是负的)
2. 1/2mv1^2-0=mgh+fh
1/2*0.5*v1^2=0.5*-10*-18+(5/...


0