把一个质量为2kg的物体以20m/s的初速度竖向上抛出,在空气阻力忽略不计的情况下 求上升最大高度

后来的我们怎么了 1年前 已收到1个回答 举报

绿瘦红肥 幼苗


跟质量没有关系.
这是一个加速度不变的运动过程.
初速度V0=20m/s,加速度a=g=-10m/s^2,因为方向相反,所以是负的.
最高高度,就是速度=0的时候.所以到达最高点的时间t=V0/a=20/10=2秒.
运动的最大高度h=V0t+at^2/2=20*2+(-10)*2*2/2=40-20=20m


4