一个自由落体题在数值的井底,将一物块以11米每秒的初速度数值向上抛出,物体冲出井口再落到井口时被人接住,在被人接住前1秒

一个自由落体题
在数值的井底,将一物块以11米每秒的初速度数值向上抛出,物体冲出井口再落到井口时被人接住,在被人接住前1秒内的位移是4米,位移方向向上,不记空气阻力,G取10米每二次放秒,求
1.物体从抛出到被人接住所经历的时间
2.竖直井的深度
仔细讲讲
atsing66 1年前 已收到1个回答 举报

抓狂的边缘 花朵


1.
最后1秒的平均速度 V均=s/t=4/1=4m/s
根据平均速度=时间中点的速度,可知,倒数0.5秒末的速度是4m/s
从抛出到此时经历的时间t1=(V.-V均)/g=(11-4)/10=0.7s
物块运动的总时间T=t1+0.5=1.2s,(0.5是最后1秒的一半)
2.
深度h=V.T-gT^2/2=11*1.2-10*(1.2^2)/2=13.2-7.2=6m
也可以将运动分成上升和下落两个阶段求解,那样道理好理解,但计算过程繁琐.上面的方法可能是最快捷的,也是许多中学生不容易掌握的方法.


8