一个直径是20cm的圆柱形容器里放一个底面半径3cm的圆锥形铁块,全部浸没在水中,水面上升0.3cm 高是多少?

一个直径是20cm的圆柱形容器里放一个底面半径3cm的圆锥形铁块,全部浸没在水中,水面上升0.3cm 高是多少?
圆锥形的铁块高是多少!急用!如题!
szyanzi 1年前 已收到2个回答 举报

mona7788 幼苗


上升的体积V=S*H1=30π,S=100π,H1=0.3cm
S锥体=9π,设锥高H
V锥=V→9π*H*1/3=30π,解到H=10cm


6

yana2002 幼苗


好像少一个条件把、


2