晶晶家在一个底面直径是20cm的圆柱形鱼缸里放了一块石头,水面由26cm升高到28cm.求石头的体积、过程

心中的笔 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫喵喵 幼苗


20×3.14=62.8(cm2)
28-26=29(cm)
62.8×2=125.6(cm3)
石头体积:125.6cm3


10