小学数学题,给分急在一个底面直径是20cm的圆柱体容器中,放入一个底面半径3cm的圆锥体铁块,全部浸没在水中,这时水面上

小学数学题,给分急
在一个底面直径是20cm的圆柱体容器中,放入一个底面半径3cm的圆锥体铁块,全部浸没在水中,这时水面上升0.3cm,圆锥体铁块的高是多少?
刺儿wmk 1年前 已收到7个回答 举报

大连四大之小生 幼苗


1、水面上升了0.3cm,圆锥的体积等同于液面增高后液柱增加的体积
V(圆锥)=V(圆柱增加量)=πr*r*H=π*(20÷2)*(20÷2)*0.3=30π 立方厘米
2、圆锥的体积公式V(圆锥)=πr*rh/3 (ps:r*r就是r的平方)
所以h=3*V(圆锥)/(π*r*r)=3*30π/(π*3*3)=10 cm.
答案:10cm


2

大慧大慧 幼苗


先求出圆锥体铁块的体积
V=0.3*π(20÷2)^2=30π (cm^3),
再用圆锥体积的三倍除以圆锥的底面积,就能得到高
h=3V÷(π*3^2)=90π÷9π=10 (cm)


3

qiumengli 幼苗


20*0.3=6(cm^3)……圆锥的体积
3*3*pi=9pi…圆锥的底面积
6*3/9pi=2pi……圆锥的高
注:pi是圆周率。
望采纳


2

蓝ff虫 幼苗


圆柱体容器上升的体积等于圆锥铁块的体积。
圆柱的半径20/2=10(cm)
圆柱体上升的体积=10*10*3.14*0.3
圆锥的体积=3*3*3.14*高*1/3
10*10*3.14*0.3=3*3*3.14*高*1/3
高=10cm


2

largeseaye 幼苗


通过水面升高的体积,求出圆锥体的体积。
(20÷2)²×3.14×0.3=94.2(平方厘米)
在用圆锥体的体积除以底面积得到高
94.2÷(3²×3.14)≈3.33(厘米)
综合列式:(20÷2)²×3.14×0.3÷(3²×3.14)≈3.33(厘米)


1

真的就这样了么 幼苗


(20÷2)²×3.14×0.3÷(3²×3.14×1/3)
=100×3.14×0.3÷9÷3.14×3
=100×0.1
=10
答:圆锥体铁块的高是10厘米。


1

还是茶叶 幼苗


圆锥的体积是:3.14*10*10*0.3=94.2
公式为3.14*r*r*h*1/3 所以高为体积*3/底面积


0