在一个底面直径为20cm的圆柱形容器(有点水)里放一个底面半径6cm、高为10cm的圆锥形铁锥,这时水面刚好与

在一个底面直径为20cm的圆柱形容器(有点水)里放一个底面半径6cm、高为10cm的圆锥形铁锥,这时水面刚好与
圆锥同高.如果取出圆锥,水面会下降多少cm?
kcanswye 1年前 已收到2个回答 举报

圣殿黑骑士 幼苗


圆柱形容器的底面半径是 20/2=10
水的体积:10X10X3.14X10-1/3X6X6X3.14X10
=3140-376.8=2763.2
水面下降 2763.2÷(10X10X3.14)=8.8厘米


5

咖啡的声音 幼苗


圆锥体积v=3.14*6^2*10=所占水的体积
水面下降=v/3.14*(20/2)^2=3.6


2