以初速度v(v>0)垂直上抛的物体,t秒时的高度为s(t)=vt-1/2gt*2,则物体在t时刻的瞬时速度是多少?

ssy114 1年前 已收到2个回答 举报

wenzi1956 幼苗


题目中的s(t)=vt-1/2gt*2
对比公式s=v0t+1/2at²
可以得出物体的初速度vo=v,a=-g
所以v=vo+at
t时刻 v'=vo-gt


1

迷茫风尘女郎 幼苗


V=v-gt


2