从地面竖直上抛一个物体M,同时在某一高度H处另一个物体m开始作自由下落.两物体在空中到达同一高度时,速率都是v.则下列说

从地面竖直上抛一个物体M,同时在某一高度H处另一个物体m开始作自由下落.两物体在空中到达同一高度时,速率都是v.则下列说法中正确的是
A.物体M上抛时初速度的大小和物体m落地时速度的大小都是2v
B.物体M和物体m由抛出到落地经历的时间相等
C.物体M能上升的最大高度和物体m开始下落时的高度相等
D.当两物体到达同一高度时,物体m已下落了H/4
1983zhuting 1年前 已收到1个回答 举报

liwang3298 幼苗


下落物,速率达V1=V=gt.
上抛物,速率达V2=V0-at=V0-V=V,即V0=2V.
所以A正确.
C正确.因为在同一高度时上升速率与下落速率相同,不考虑空气阻力情况下,上抛物下落到该高度时速率不变.其能上升的高度也就一样.
D正确,下落高度与时间平方成正比.速率V时所需要时间为t,速率达2V时所需要时间为2t,所以前一半时间内下落的高度只是前后所有时间内下落高度的1/4.
B选择,这句话说得不明不白.
下落只是一个下落过程,上抛物则要经历上升与下落两个过程.时间是2倍.
如果这m物是先抛出后开始下落时物M才抛出,则两者经历时间相同.但这里并没有看到这么明确的说法,只能理解为是从某高度处的单纯的下落运动.则时间不同而本说法错.


2