一个从地面竖直上抛的物体,在忽略空气阻力时,它两次经过一个较低点A的时间间隔为T1,两次经过一个较高点的时间间隔为T2,

一个从地面竖直上抛的物体,在忽略空气阻力时,它两次经过一个较低点A的时间间隔为T1,两次经过一个较高点的时间间隔为T2,则AB两点之间的距离为多少?
lj706300 1年前 已收到1个回答 举报

自信笑容尽情享受 春芽


设在较低点A的速率为Va,在较高点B的速率为Vb
则有gT1/2=Va gT2/2=Vb
两点间距为h 通过动能定理:mgh=1/2mVa2-1/2mVb2
解得h=1/8g(t12-t22)


3