将一个质量为m的物体由地面垂直向上抛出后,物体能够达到的最大高度为H,若不计空气阻力,地球表面的重力加速

将一个质量为m的物体由地面垂直向上抛出后,物体能够达到的最大高度为H,若不计空气阻力,地球表面的重力加速
度为g,试求:
(1)物体竖直上抛时的初速度
(2)重力在物体下落过程中的平均功率
(3)当物体上升到多大高度时,其动能是重力势能的2倍
yezi0101 1年前 已收到5个回答 举报

婉莹冰心 幼苗


(1)物体向上抛出,物体只受重力作用,方向与运动方向相反,由牛顿第二定律得物体加速度a=-g,物体上升到最高点时速度为0,即v末=0,则根据
v末^2-v初^2=2as=-2gH
得:v初= (2gH)^0.5
(2) 物体下落过程中,物体只受到重力作用,作用距离为H,则
W=FS=mgH
物体下落时做自由落体运动,重力与运动方向相同,a=g,根据自由落体运动公式,有
S=H=1/2at^2=1/2gt^2
得:t=(2H/g)^0.5
P=W/t=mgH/(2H/g)^0.5=mg(gH/2)^0.5
(3)物体只受到重力作用,则机械能守恒,由题意
Ek+Ep=mgH (1)
Ek=2Ep (2)
得:Ep=mgH/3
又重力势能Ep=mgh,h=H/3


9

蟹黄豆花1 幼苗


哥哥来解答!
(1)物体向上抛出,物体只受重力作用,方向与运动方向相反,由牛顿第二定律得物体加速度a=-g,物体上升到最高点时速度为0,即v末=0,,则根据
v末^2-v初^2=2as=-2gH
得: v初= (2gH)^0.5
(2) 物体下落过程中,物体只受到重力作用,作用距离为H,则
...


2

sdyin 幼苗


(1)我们将它倒过来看(上抛看成下落方便用公式求解),就是初速度为零的匀加速直线运动,由初速度为零的运动学公式V的二次方=2gH ,我们代入高度H,g便可求的v(初速度)
(2)p(平均)=w/t 由于下降过程中下降的位移与重力方向一致,故重力做功为正,w=mgH
t由运动学公式H=1/2gt^2 ,即可解出t,再将上两个解出的w,t代入一开始的平均功率的公式p=w/t,p即解...


2

知己ST 幼苗


[1]v平方=2gh,v=√2gh [2]W=mgh,V=gt,P=W/t…第三题设未知量解方程


1

walkerman 幼苗


(1)∵2aS=vt^2-v0^2 ∴2gH=v^2 ∴初速度v0=根号2gH
(2)W=GH=mgH ∵S=(1/2)at^2 ∴2H/g=t^2 ∴t=(根号2H/g) ∴P=W/t=mg(根号gH/2)
(3)物体机械能守恒,所以动能与重力势能的和等于最高点时重力势能mgH
∵①Ek+Ep=mgH ②Ek=2Ep ∴解得Ep=mgH/3 ∴高度为H/3


0