从地面垂直向上抛出一小球,小球离地高度h(米)与小球运动时间t(秒)满足二次函数 式,且已知抛出后1秒时的高度为5米,第

从地面垂直向上抛出一小球,小球离地高度h(米)与小球运动时间t(秒)满足二次函数 式,且已知抛出后1秒时的高度为5米,第2秒时达到最高点,求h关于t的函数关系式
jieer513 1年前 已收到4个回答 举报

hc_qiqi 幼苗


h=v0t-at^2/2
将t1=1s代入上式得5=v0-a、、、、、(1)
第2s时到达最高点有v=v0-at 0=v0-2a、、、(2)
由上二式得v0=10m/s a=5m/s^2
求h关于t的函数关系式为
h=10t-5t^2/2


7

mycalf 幼苗


H=1/2Gt*t


2

加佳力 幼苗


二次函数啊 这个你设个常熟k、 然后代入公式应该可以吧


2

王正一 幼苗


设h=a*t^2+b*t+c 根据题中条件可以知道,t=0时,h=0.t=1时h=5.然后根据t=-b/2a时有最大值,可以求出a=-5/3,b=20/3,c=0


0