在空气阻力大小恒定的情况下,将一个物体有竖直向上抛出,物体.

在空气阻力大小恒定的情况下,将一个物体有竖直向上抛出,物体.
在空气阻力大小恒定的情况下,将一个物体有竖直向上抛出,物体上升的最大高度为H,当他上升到离地面高度为h1时,其动能恰与重力势能相等:当他下降到离地面高度为h2时,其动能又恰与重力势能相等,则(B) A h1>H/2,h2>H/2 B h1>H/2,h2
为什么是B
jymo61bnf0062 1年前 已收到3个回答 举报

onlyoneyk 幼苗


可以判断的,选B
严格的推导如下
设阻力为f,原始动能为E0
其所能上升到的最大高度为H,故而有
E0-fH=mgH--->E0=fH+mgH ①
上升到h1的时候,总的机械能为
E0-h1f,此时势能为mgh1,为机械能的一半,故而有
2mgh1=E0-h1f ②
下降到h2的时候,总的机械能为
E0-(H+h2)f,此时的势能为mgh2,为机械能的一半,故而有
2mgh2=E0-(H+h2)f ③
将①代入②,整理后得,
h1=H(mg+f)/(2mg+f)>H/2
将①代入③,整理后得,
h2=Hmg/(2mg+f)


4

papatea 幼苗


你这不选得 B 吗?


2

2006vf 幼苗


竖直上抛时,在h1处,动能=势能,Ek1=Ep1=mgh1。此后,Ek1继续转化为势能,但由于阻力的存在不能完全转化为势能,最高点时势能Ep0=mgHH<2h1,即 h1>H/2
竖直下落时,在h2处,Ek2=Ep2=mgh2。此前,势能Ep0减小,转化为动能,但由于阻力的存在,势能不能完全转化为动能,故Ep0=mgH>Ek2+Ep2=2mgh2,...


1