质量为m的物体从地面以速度v0竖直向上抛出,物体落回地面时,速度大小为3/4v0,设物体在运动中受到的空气阻力大小不变.

质量为m的物体从地面以速度v0竖直向上抛出,物体落回地面时,速度大小为3/4v0,设物体在运动中受到的空气阻力大小不变.求:1.空气阻力 2.若物体与地面碰撞过程中无能量损失,求物体运动的总路程
某消防队员从一平台跳下,下落2m后,双脚触底,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,是自身中心有下降了0.5,地面对他双脚的平均作用力为自身所受重力的几倍?
以上两题要求全部列出动能定理方程式,
killbaoer 1年前 已收到1个回答 举报

gchmgh 幼苗


第一题
(1)方法1:用牛二和运动学公式,
上升时,加速度大小设为 a1,上升的最大高度为H,
则 a1=(mg+F)/ m  (F是阻力大小)
V0^2=2*a1*H
V0^2=2*[ (mg+F)/ m ]*H .方程1
下落时,加速度大小设为 a2,
则 a2=(mg-F)/ m
(3 V0 / 4)^2=2*a2*H
(3 V0 / 4)^2=2*[ (mg-F)/ m ] *H .方程2
由方程1和2 得 空气阻力大小是 F=7 mg / 25
方法2:用动能定理,设上升的高度是H
上升时,(mg+F)*H=m V0^2 / 2
下落时,(mg-F)*H=m (3 V0 / 4)^2 / 2
以上二式联立得 空气阻力大小 F=7 mg / 25
(2)设所求总路程是 S ,全过程用动能定理
F*S=m V0^2 / 2
(7 mg / 25)*S=m V0^2 / 2
得总路程是 S=25 V0^2 / (14 g)
第二题
当人刚跳到地面时,根据自由落体公式2gH=vt^2-0,可得:vt=√2gH
重心下降的过程中,由匀加速直线运动规律2aS=0-vt^2,可得:a=-4g
对此时的人受力分析,可知F合=F地-G=ma
联立上式,得:F地=5mg


10