(2007•上海模拟)将一个物体以初动能E0竖直向上抛出,落回地面时物体的动能为E02(设空气阻力恒定).如果将它以初动

(2007•上海模拟)将一个物体以初动能E0竖直向上抛出,落回地面时物体的动能为
E0
2
(设空气阻力恒定).如果将它以初动能4E0竖直上抛出,则它在上升到最高点的过程中,重力势能变化的大小为______.
dengao 1年前 已收到1个回答 举报

旖影轻舞 幼苗


设以初动能 E0竖直向上抛出,最大高度为h,对物体全过程运用动能定理,-2fh=-
E0
2,对上升过程运用动能定理得,-fh-mgh=0-E0,得mgh=[3/4]E0,fh=
1
4E0
则mg=3f.
对以初动能4E0竖直上抛的上升过程运用动能定理,设上升的最大高度为h′,则有:-mgh′-fh′=0-4E0.因为mg=3f,得mgh′=3E0.故重力势能的增量为3E0
故答案为:3E0


7