质量为m的物体以速度v竖直向上抛出,物体落回地面时,速度的大小为3\4v,设物体在运动中所受空气阻力的大小不变:求

质量为m的物体以速度v竖直向上抛出,物体落回地面时,速度的大小为34v,设物体在运动中所受空气阻力的大小不变:求
1.物体运动过程中所受的空气阻力的大小.
2.若物体落地碰撞过程中无能量损失,求物体运动的总路程
holic536 1年前 已收到3个回答 举报

xtwen 幼苗


1.设上升最大高度为h,由能量守恒定律有:
mv^2/2=fh+mgh
mv^2/2=2fh+m(3v/4)^2/2------------------解得: h=25v^2/(64g) m f=7mg/25 N
2.
由能量守恒定律:
mv^2/2=fS
代入数据解得: S=mv^2/(2f)=25v^2/(14g) m


2

爱没有恨没有 幼苗


1.设上升距离为x,阻力为f,上升时2(g+f/m)=v*v 下降时2(g-f/m)=(3v/4)*(3v/4)
2.1/2mv*v=f*s 解出s即可


2

smallgoat80 幼苗


cdcdc


0