一个小球在空中以某v=20m\s的速度竖直向上抛出,若落回原处是的速度大小只有抛出时初速度的一半,设小球所受的空气阻力大

一个小球在空中以某v=20ms的速度竖直向上抛出,若落回原处是的速度大小只有抛出时初速度的一半,设小球所受的空气阻力大小恒定
1小球离开抛出点的最大高度是多少
2则小球在空气中受到的阻力大小与重力大小的比为多少
wangshixiong 1年前 已收到2个回答 举报

老藤枯树1975 幼苗


令阻力为f
上升时加速度为a1=f/m+g
下降时a2=g-f/m
且v^2/2a1=1/2v^2/2a2
联立上三式
解得f/m=6m/s^2
f:mg=3:5
Hmax=v^2/2a1=1/2v^2/2a2=12.5m
方法绝对正确,不懂再问

1年前 追问

4

wangshixiong 举报

我想要原式不要化简过的式子

里有座庙庙 幼苗


设所求最大高度是H,阻力大小是 f ,物体质量是 m
1、上升过程 (mg+f)H=0.5*m*V^2
下落过程 (mg-f)H=0.5*m*(V / 2)^2
两式联立得 H=5*V^2 / (16*g)=5*20^2 / (16*10)=12.5米
2、从上一问的两个方程中,可得 4*(mg-f)=(mg+f)
所以 f =3*mg / 5 ,即阻...


1