某人站在高20米楼的平台边缘以 20m /s的速度竖直向上抛出一石子,求抛出后石子经过离抛出点 15m处所需时间

摇铃人 1年前 已收到2个回答 举报

casdfz 幼苗


1)如果是离抛出点向上15m 那么 S=vt-0.5gt² 15=20t-5t² t=1s
2)如果是离抛出点向下15m 那么 S=vt-0.5gt² -15=20t-5t² t=(2+√7)s=4.65s
所以时间是1s或者4.65s

1年前 追问

7

摇铃人 举报

S=vt-0.5gt² 为什么不是S=vt+0.5gt2

举报 casdfz

这是竖直上抛运动的公式 因为这时取竖直向上为速度正方向, 那么重力加速度g向下,就是负号了

然10 幼苗


答案和下面一样,只是为什么不能为3s啊??
望童鞋指教


0