某人站在离地15m平台边缘 以10m/s 的初速度竖直向上抛出一石块.不考虑空气阻力.g=10m/s平方 ①求物...

某人站在离地15m平台边缘 以10m/s 的初速度竖直向上抛出一石块.不考虑空气阻力.g=10m/s平方 ①求物...
某人站在离地15m平台边缘 以10m/s 的初速度竖直向上抛出一石块.不考虑空气阻力.
g=10m/s平方
①求物体上升最大高度 回到抛点的时间
②石块抛出到地面所需时间与落地速度
leonidban 1年前 已收到4个回答 举报

酷比夏 花朵


H=h0+vt-1/2 gt^2= 15+10t - 5t^2
(1)t=1最高,h=15+10-5=20m
H=15,10t-5t^2=0,t=2s
(2)H=0,15+10t-5t^2=0
t=3s
v=10-10t=-20m/s


6

树树1115 幼苗


物体向上做匀减速运动,V^2=2*g*s
所以s=v^2/2*g=5m H=h+s=20m
最高点速度为0,V=g*t由上下对称可知回到抛点时间为2s
2.到最高点后相当于自由落体,所以H=1/2*gt^2
T=t+1=3s
v^2=2gH
v=20m/s


0

吾爱晶 幼苗


最高点时速度是0,整个过程向上做的是加速度为g的匀减速运动,向下刚好相反,做的匀加速,每个过程用的时间是相同的,t=(v末-v初)/-g=0-10/-10=1s.所以T=2t=2s 抛出的高度 H=(V末2-V初2)/-2g=(0-100)/-20=5m,所以最高点到地面的高度为15+5=20m,20=1/2gt2,解出从最高点降落到地面所需时间为2s,而从最高点到抛出点所用时间上面解出是1...


0

selina530xie 幼苗


h=15米,V0=10m/s
①设物体上升的最大高度是H,从抛出到落回抛出点的时间是T
则由 V0^2=2gH 得
H=V0^2 / (2g)=10^2 / (2*10)=5 米
因不考虑空气阻力,所以石块落回抛出点的速度 V=-V0(等大反向的关系)
由 V=V0-g*T 得
-V0=V0-g*T
所求时间是 T=2*V0 / g=2*1...


0