将一个物体以初速度 S米/秒 的初速度垂直上抛

将一个物体以初速度 S米/秒 的初速度垂直上抛
X秒后它离地面的距离是多少?
不需要考虑反弹,落地为止
q_blue 1年前 已收到4个回答 举报

江城子曰 幼苗


是一个竖直上抛运动,设t 秒后它离地面的距离为H,则有:
H=St-gt^2/2


4

龙飞11wang 幼苗


物体做垂直上抛运动,不考虑空气阻力,则S-gt=0 t=s/g 当x<或=s/g时 h=sx-0.5gx*x
当x>s/g时 h=0.5g(x-s/g)*(x-s/g)


2

aas1144 幼苗


直接用匀变速位移公式即可:h=st-1/2gx²,注意x要保证h>=0


0

出去不易 幼苗


二分之一乘以初速度再乘以时间的平方,这就是一个竖直上抛运动


0