以20米/秒的初速度将一物体由足够高的某处水平抛出,当它的竖直速度跟水平速度相等时经历的时间为______;这时物体的速

以20米/秒的初速度将一物体由足够高的某处水平抛出,当它的竖直速度跟水平速度相等时经历的时间为______;这时物体的速度方向与水平方向的夹角______;这段时间内物体的位移大小______.(g取10m/s2
七周年8 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖小石头32 幼苗


解题思路:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,抓住水平和竖直分速度相等求出平抛运动的时间,从而得出竖直分速度的大小,根据平行四边形定则求出速度方向与水平方向的夹角,求出水平位移和竖直位移的大小,根据平行四边形定则求出物体的位移.

根据v0=gt得,t=
v0
g=
20
10s=2s.
竖直分速度vy=gt=20m/s,
设速度与水平方向的夹角为θ,则tanθ=
vy
v0=1
则θ=45°.
此时水平位移x=v0t=20×2m=40m,
竖直位移y=
1
2gt2=
1
2×10×4m=20m
则物体的位移s=
x2+y2≈45m.
故答案为:2s,45°,45m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,结合运动学公式灵活求解.


10

落花微雨燕双飞 幼苗


g=10的话 20m/s 只需要2s就能达到要求 此时水平速度竖直速度都是20m/s 所以与地面夹角是45度 水平位移是40m 竖直位移是20m 两点平方和再开方就是总位移


0